Где учиться на психолога в Украине

13 июня, 2023
Обновлено: 28 декабря, 2023
Время на прочтение: < 1 минуты
Где учиться на психолога в Украине

Содержание статьи

Профессия психолог — не менее ответственна, чем врач. По сути, оба специалиста лечат. Только врач тело, а психолог — душу. Хотя, иногда, вылечив душу, выздоравливает и тело, если болезнь произошла из-за психосоматики.

Психологи востребованы и спрос на их услуги только растет. Так что самое время задуматься о том, где получить образование психолога в Украине, и начать помогать себе и другим людям.

Если вы также ищете учебное заведение в Украине, где учатся на психолога, приглашаем вас на бесплатный онлайн-вебинар “12 шагов как стать психологом” от Международного Института Психологии “Лидер”. На вебинаре будет много ценной информации о профессии, а также о том, что нужно сделать, чтобы стать востребованным консультантом и уверенно стартовать в собственной карьере. Регистрация на вебинар здесь!

Где учиться на психолога в Украине

Что нужно знать будущим психологам

Психология имеет много школ и направлений. Каждая из них — целая программа, которая имеет конкретную цель и методики. Основные направления, которым обучают:

  • психоанализ;
  • гештальт;
  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • метафорические ассоциативные карты;
  • аналитическая психология;
  • экзистенциальная психология;
  • трансакционный анализ;
  • нейролингвистическое программирование и т.д.

Если вы рассматриваете варианты, куда поступить на психолога в Украине, учитывайте программу обучения. В идеале изучить побольше методов и модальностей. При чем не просто в теории, а отработать их на практике с реальными клиентами. Так вы станете универсальным специалистом и будете иметь больше инструментов для качественной помощи клиентам.

Так, к примеру, в Международном Институте Психологии “Лидер” вы сможете изучить более 20 различных модальностей. Это позволит вам решать проблемы клиентов в таких областях:

  • семейное консультирование;
  • экзистенциальный кризис;
  • помощь при разводе;
  • помощь в выборе профессии;
  • зависимости;
  • психосоматика;
  • личностный рост.

Для того, чтобы стать востребованным в Украине специалистом, нужно учиться и много практиковать, а также уметь заявить о себе и продвигать свои услуги.

Где в Украине учиться на психолога и какое учебное заведение выбрать

Где учиться на психолога в Украине

Образование в этом направлении можно получить:

Все учебные платформы имеют одну цель — выпустить эффективного специалиста. Но, путь от старта обучения до выпуска разный и методики преподавания отличаются.

Как же тогда определить, где учиться на психолога в Украине? Для этого нужно сравнить все варианты.

ВУЗ

Самый длительный и утомительный способ получить образование — обучение в ВУЗе. Не имеет значения, где учиться на психолога — в Киеве, Одессе или Харькове. Везде есть ВУЗы, где находятся кафедры психологии. Есть заведения, где учиться на психолога можно заочно. Долгих 5 лет программы, насыщенной теорией, скучными терминами и минимум практики, в самом конце образования. В итоге — вы умный, уставший от обучения, но неопытный специалист без понимания, куда идти после выпускного.
Школы психологии по отдельным направлениям
Школы для изучения отдельных модальностей психологии сократят ваш путь до диплома. В среднем обучение в них длится 1-2 месяца. Минусом является то, что за один курс вы изучите только одно направление и метод, например, только гештальт терапию или только МАК карты. В итоге, чтобы изучить все, что вам нужно для консультирования, потратите годы и получите отрывочные знания по разным направлениям.

Самообучение

Самообучение — еще один источник, где получить образование психолога. Самостоятельно изучать психологию означает читать все подряд, смотреть все видео в ютубе, не отрабатывать это все с клиентом и в итоге не получить даже сертификат о том, что вы обучились. Качество такого образования сомнительное. Его можно использовать как дополнительный источник к основному курсу обучения, просто для расширения кругозора или большего понимания, что происходит в мышлении человека и его поведении.

Где учиться на психолога в Украине

Полноценные курсы с дипломом

Еще один способ, где получить профессию психолога в Украине — пройти обучение в Международном Институте Психологии “Лидер”. Преимущество Института в том, что программа обучения не имеет аналогов. Ее более 15 лет собирал Алекс Аза из обучающих программ европейских ВУЗов и отечественных школ. В итоге получилась выжимка самого главного в психологии, которая несет суть направлений и методик без лишней информации и воды.

Также преимуществом Института является личная разработка Алекса Аза — “Аза-модальность”. Новый, очень эффективный инструмент для психологической помощи.

Всему этому учат на курсе “Психолог-консультант”. Обучение длится 10 месяцев. За этот срок вы изучите много направлений и методик. Большое количество времени отводится на практическую отработку знаний в групповых занятиях и на личном консультировании реальных клиентов.

Также отдельный модуль в программе — маркетинг. Необходимая информация для начинающего консультанта, который много выучил, но не знает, где психологу искать клиентов и как сделать так, чтобы люди сами вас находили. Вы упакуете ваши услуги в бизнес-аккаунт в соцсетях, научитесь продвигать себя, как специалиста. Гарантией для новых клиентов станут первые отзывы и кейсы после программы обучения.

Если задумались, куда поступить на психолога в Украине, можете смело выбирать Международный Институт Психологии “Лидер”, потому что это насыщенная программа и много практики. В конце обучения вы получите Сертификат и Диплом об образовании европейского образца. Такого вы не найдете на простых курсах.

Пройти программу Института можно в любом возрасте. Тем, кто думает, где учиться на психолога в Украине после 9 или 11 класса, тоже подходит этот формат обучения. К тому же, образование можно получить в онлайн-формате, без привязки к месту и времени.

Рекомендуем тем, кто ищет, где выучиться на психолога дистанционно, обратить внимание на Международный Институт Психологии “Лидер”. Подробнее об этом можно узнать на бесплатном онлайн-вебинаре “12 шагов, как стать психологом”. Переходите по ссылке и регистрируйтесь.

    Регистрируйся на вебинар “Как стать Психологом с 0” прямо сейчас!

    узнай как в любом возрасте с любым образованием:

    • улучшить свою жизнь
    • получить диплом
    • помогать другим с доходом от 50$ в час
    Зарегистрироваться бесплатно
    Наши рубрики
    Последние публикации
    Как стать успешной женщиной: 5 правил
    28 декабря, 2023
    Время на прочтение: 3 минут

    В этой статье мы рассмотрим 5 эффективных рекомендаций от леди, которые уже прошли этот путь, а также профильных психологов с мировой известностью и безупречной репутацией. Читайте!

    Что возбуждает мужчин в постели
    26 октября, 2023
    Время на прочтение: 2 минут

    В этой статье мы расскажем, как стрессовые ситуации и психотипы личности влияют на интимную жизнь мужчин. Зная об этом, вы найдете подход к своему партнеру и научитесь понимать его потребности.

    Как найти свой талант: 7 способов
    25 октября, 2023
    Время на прочтение: 2 минут

    Не знаете в чем вы хороши? Тогда прочтите эту статью! В ней мы расскажем о том, как узнать свои способности и найти скрытые таланты.

    Рекомендуемые публикации для этой категории

    Как найти свой талант: 7 способов
    25 октября, 2023
    Время на прочтение: 2 минут

    Не знаете в чем вы хороши? Тогда прочтите эту статью! В ней мы расскажем о том, как узнать свои способности и найти скрытые таланты.

    7 способов заработать на любимом деле
    24 октября, 2023
    Время на прочтение: 3 минут

    Хотите превратить свое хобби в источник стабильного дохода? В этой статье мы рассмотрим 7 способов, как начать зарабатывать, занимаясь тем, что вам действительно нравится.

    Как научиться понимать свои эмоции
    23 октября, 2023
    Время на прочтение: 2 минут

    Научитесь распознавать и понимать свои чувства. Мы расскажем о ключевых шагах, которые помогут вам развивать свой эмоциональный интеллект. Переходите!

    Оставьте ваш отзыв

    Интересуешься психологией?

    Регистрируйся на вебинар "Как стать Психологом с 0"

    Зарегистрироваться