С чего начать изучение психологии: 5 советов

14 июня, 2023
Обновлено: 28 декабря, 2023
Время на прочтение: < 1 минуты
С чего начать изучение психологии

Содержание статьи

С чего начать изучение психологии: 5 советов

С чего начать изучение психологии

С чего начать учить психологию, если никогда ранее не интересовались этим направлением? Определитесь, для начала, с целью изучения.

Для чего вам эти знания:

  • может быть вы хотите наладить отношения с близкими, понять своего ребенка;
  • хотите развиваться и все знать о себе и своей психологии;
  • вам нужно понять, как работает психология, для того, чтобы больше зарабатывать;
  • есть желание научиться управлять эмоциями для налаживания атмосферы в коллективе;
  • понимаете, что здоровье зависит от мышления и психологического состояния;
  • хотите начать работать в новой профессии психолог-консультант и помогать людям.

Психология — непростая наука и она состоит из множества направлений. Если вы хотите изучить одно из них, это займет определенное время, которое нужно будет выделить в вашем плотном графике. Но, потраченные усилия стоят того результата, который вы получите.

В личных вопросах вы разберетесь основательно, начиная с причин, происходящих сейчас событий. Научитесь изменять свое мышление так, чтобы будущее было счастливым и шло по вашему сценарию.

Более подробно разобраться можно на бесплатном вебинаре “12 шагов, как стать психологом”. Он пройдет в онлайн-формате и присутствовать на нем может любой, кто хочет изменить свою жизнь, но не знает, как это сделать. А также разберемся, с чего лучше начать изучать психологию.

    Мастер-класс полной перезагрузки, который изменит вашу жизнь навсегда

    Возможно ли самостоятельное изучение психологии?

    С чего начать изучение психологии

    В интернете полно теоретических источников. На видео-платформах есть много роликов с отдельными темами или методами. При большом желании можно попытаться освоить по крупице необходимую информацию.

    У такого метода изучения психологии с нуля есть существенный недостаток — отсутствие структурированной программы обучения. А самый главный минус — полное отсутствие практики. С таким подходом в голове может быть набор отрывочных знаний, не связанных друг с другом, а также не будет понимания того, что учите.

    Обучение психологии самостоятельно не даст нужного результата без практического применения. Понимание материала, закрепление знаний и уверенное применение методов приходит только в результате работы в группе или в консультировании клиента.

    Отдельных инсайтов хватит, для того, чтобы понимать, с чего начать изучать психологию для себя. Иногда, для того, чтобы изменить жизнь, хватит и одного видеоролика.

    5 советов: с чего стоит начать изучать психологию

    С чего начать изучение психологии

     

    1. Наблюдайте. Учитесь насмотренности, наблюдению, анализу, созерцая обычных людей вокруг. В транспорте, по пути в магазин, в организациях и просто на прогулке смотрите за тем, как ведут себя люди, какие мысли и эмоции у вас возникают в связи с их поведением. Такой опыт пригодится в практике, когда вам нужно будет анализировать, выстраивать гипотезы, применять методики на практике.
    2. Обращайте внимание на внешнее проявление эмоций. Мимика, жесты, положение тела, позы расскажут о состоянии человека больше, чем слова. Такие мелочи для психолога очень важны и они помогут понять клиента и разобраться, искренен ли он с вами и какие чувства испытывает. Невербальные способы общения — наш второй язык. С помощью него можно наладить отношения с коллегами или семьей. Этому нужно уделить должное внимание.
    3. Читайте книги. Внимательно отнеситесь к выбору литературы. Пособия бывают двух видов: популярная психология и научная. Популярная — никем не доказана, все рекомендации взяты из жизни и не могут служить источником для обучения. Научная — состоит из доказательной базы, которая основана на результатах исследований и экспериментов. Они были проведены известными психологами. Из книг, которые способны насытить классической глубокой психологией, можно посоветовать автора — Карл Густав Юнг. Также интересны заметки Милтона Эриксона. Эти книги объемные, длинные и могут быть сложными для новичка. Но тогда, с какой книги лучше начать изучать психологию? Лучше всего начать не с книги, а с без оплатного онлайн вебинара “12 шагов к профессии психолога”.
    4. Начните прорабатывать свои эмоции и проблемы. Вы станете первым своим клиентом и на себе можете попробовать действие разных методик, понаблюдать за своим поведением и окружающих, увидите первые результаты своей работы. Изменения будут колоссальными, потому что только изменив себя, можно изменить отношение окружающих.
    5. Найдите платформу для обучения. Если ваша цель — серьезно изучить психологию для своих потребностей или для того, чтобы сменить профессию и стать консультантом, без курса обучения психологии не обойтись. Также помогают дополнить знания различные вебинары, марафоны, семинары. Не бывает топовых психологов-самоучек. Все специалисты учились на основе знаний и наработок других людей. Их можно получить в институте психологии, на курсах обучения или переподготовки психологов. С чего начать самостоятельное изучение психологии? С выбора платформы образования.

    Перед тем, как начать изучать психологию, нужно понимать, что основной бонус от обучения будет именно для вас. Вы сможете кардинально изменить жизнь, научитесь понимать себя, свое тело и даже укрепите здоровье. Для многих психология стала точкой отсчета в новой, лучшей жизни и не было ни одного человека, который пожалел бы об обучении.

    Как изучить психологию?

    С чего начать изучение психологии

    Одна из самых мощных образовательных платформ в Украине, Казахстане и Польше — Международный Институт Психологии “Лидер”. Он основан Алексом Аза, который 15 лет собирал информацию для программы из лучших ВУЗов Европы. Курс “Психолог-консультант” длится от 6 до 10 месяцев и содержит в себе выжимки самой важной информации. Также на курсе уделяют внимание практической проработке знаний в группе и с реальным клиентом. В институте есть пробные мини-курсы для тех, кто хочет понять, подходит ли ему изучение психологии и с чего начать.

    Чтобы разобраться, можно ли самостоятельно изучить психологию, Международный Институт Психологии “Лидер” приглашает на бесплатный вебинар “12 шагов, как стать психологом”. На нем опытные психологи расскажут, с чего начать изучение психологии человека, а также объяснят, подходит ли конкретно вам эта профессия.

    Не пропустите эту возможность и переходите по ссылке выше для регистрации на вебинаре.

      Регистрируйся на вебинар “Как стать Психологом с 0” прямо сейчас!

      узнай как в любом возрасте с любым образованием:

      • улучшить свою жизнь
      • получить диплом
      • помогать другим с доходом от 50$ в час
      Зарегистрироваться бесплатно
      Наши рубрики
      Последние публикации
      Как стать успешной женщиной: 5 правил
      28 декабря, 2023
      Время на прочтение: 3 минут

      В этой статье мы рассмотрим 5 эффективных рекомендаций от леди, которые уже прошли этот путь, а также профильных психологов с мировой известностью и безупречной репутацией. Читайте!

      Что возбуждает мужчин в постели
      26 октября, 2023
      Время на прочтение: 2 минут

      В этой статье мы расскажем, как стрессовые ситуации и психотипы личности влияют на интимную жизнь мужчин. Зная об этом, вы найдете подход к своему партнеру и научитесь понимать его потребности.

      Как найти свой талант: 7 способов
      25 октября, 2023
      Время на прочтение: 2 минут

      Не знаете в чем вы хороши? Тогда прочтите эту статью! В ней мы расскажем о том, как узнать свои способности и найти скрытые таланты.

      Рекомендуемые публикации для этой категории

      Как найти свой талант: 7 способов
      25 октября, 2023
      Время на прочтение: 2 минут

      Не знаете в чем вы хороши? Тогда прочтите эту статью! В ней мы расскажем о том, как узнать свои способности и найти скрытые таланты.

      7 способов заработать на любимом деле
      24 октября, 2023
      Время на прочтение: 3 минут

      Хотите превратить свое хобби в источник стабильного дохода? В этой статье мы рассмотрим 7 способов, как начать зарабатывать, занимаясь тем, что вам действительно нравится.

      Как научиться понимать свои эмоции
      23 октября, 2023
      Время на прочтение: 2 минут

      Научитесь распознавать и понимать свои чувства. Мы расскажем о ключевых шагах, которые помогут вам развивать свой эмоциональный интеллект. Переходите!

      Ангелина,

      Начала изучать психологию в Институте Психологии ‘Лидер’, и это было одно из лучших решений в моей жизни! Я хотела улучшить свои профессиональные навыки, и это действительно помогло. Занятия были насыщенными и практичными, а преподаватели — настоящими профессионалами. Мне особенно понравилась их система обучения — компактная, но очень информативная. Теперь я лучше понимаю своих клиентов и коллег, что невероятно повысило мою работоспособность. Огромное спасибо за этот курс! 🌟👩‍🎓

      Валентина,

      Как мама двоих детей, я всегда хотела лучше понимать их и строить с ними крепкие отношения. Обучение в Институте Психологии ‘Лидер’ дало мне именно те знания, которые мне были нужны. Я узнала о детской психологии, эмоциональном интеллекте и тонкостях взаимоотношений в семье. Это обучение помогло мне не только как маме, но и как женщине, стремящейся к личностному росту. Спасибо за ваш труд и вдохновение! 💕👩‍👧‍👦

      Лариса,

      Всегда считала, что понимание психологии — ключ к успешному ведению бизнеса. Курс в Институте Психологии ‘Лидер’ превзошел все мои ожидания! Я получила не только глубокие знания о человеческом поведении и мотивации, но и научилась применять эти знания в бизнесе. Это значительно улучшило мои навыки общения с клиентами и сотрудниками. Очень ценю практическую направленность курса и опыт преподавателей. Благодаря этому обучению мой бизнес пошел на новый уровень. От всей души рекомендую всем, кто хочет расти и развиваться! 🚀🙏

      Оставьте ваш отзыв

      Интересуешься психологией?

      Регистрируйся на вебинар "Как стать Психологом с 0"

      Зарегистрироваться