Как повысить самооценку женщине: 10 советов

03 мая, 2023
Обновлено: 28 декабря, 2023
Время на прочтение: < 1 минуты
Как поднять самооценку женщине

Содержание статьи

12 признаков низкой самооценки

У вас низкая самооценка, если:

  • не умеете принимать комплименты, подарки или помощь;
  • соглашаетесь на любые отношения, лишь бы не оставаться одной;
  • боитесь говорить о своих желаниях, как будто не достойны получить то, что хотите;
  • окружающие люди не уважают вас, обижают;
  • ревнуете своего мужа или парня ко всем подряд;
  • позволяете окружающим принимать решения за вас;
  • не прислушиваетесь к своей интуиции, кажется, что ошибаетесь;
  • вас часто используют, зная, что вы – добрый человек;
  • считаете, что свои чувства нужно прятать;
  • тратите время на нелюбимое занятие или работу;
  • критикуете себя и вините во всех бедах мира;
  • считаете, что чужое мнение должно влиять на вашу жизнь.

В этом тесте нет баллов, чтобы определить насколько низко пала ваша самооценка. Даже если у вас один положительный ответ, вам есть над чем работать. А если таких ответов много или все – то держите 10 советов, как женщине повысить самооценку.Как поднять самооценку женщине

10 советов, чтобы стать уверенной в себе женщиной и повысить самооценку

  1. Посетите салон красоты

    Быстрее способа, как повысить девушке самооценку, нет. В салон зашла «мышка», а вышла королева. Вы свежи и ухожены, от вас веет кремами, шампунями и бальзамами, прическа развевается, носик припудрен. Ну, красотка же.

    Прохожие оглядываются, мужчины делают комплименты, машины сигналят. Чувствуете прилив энергии и настроения? Это оно, начало вашей трансформации и новой жизни.

    Главное – не забрасывать уход за собой, радовать себя новой косметикой и процедурами. Да, нужны небольшие вложения. Но, ведь в себя вкладываете, в свое настоящее и будущее.

  2.  Шопинг знает, как женщине поднять свою самооценку

    Перед тем, как отправляться по магазинам, советуем провести ревизию вашего гардероба, безжалостно выбросить все старые и бесформенные вещи. Также нужно избавиться от одежды, которая напоминает вам о любом пережитом негативе.

    В магазинах начинайте этот магический ритуал, который спас много женщин. Это шопинг. Как повысить уверенность в себе без соблазнительного нижнего белья? Никак. Вот с него начинайте. Дальше проснется женское начало, потом вас не остановить. Туфли, платья, костюмы – все для вас.

    В зеркале примерочной стоит модная, красивая девушка. Это вы, теперь так будет всегда.

  3.  Спортзал или фитнес

    Спорт любят не все, согласны. Но какие бонусы получите от этого занятия?

    -Прилив энергии, сил.
    -Подтянутые мышцы, снижение веса.
    -Проявится фигура той девушки, которая раньше парила над землей от счастья.
    -Улучшение здоровья.
    -Общение в спортивной компании.
    -Выделили время на себя. Вот это прорыв.

    Ищите ближайший к дому фитнес-зал и используйте еще один шанс, как стать уверенной в себе женщиной и повысить самооценку.

  4. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя

    Не ждите от жизни удобного случая, удачи, которая принесет долгожданное счастье. Не ждите когда вас сделают счастливой муж, дети, шеф или друзья. Счастье находится внутри вас. Оно должно исходить от вас и тогда все остальные захотят присоединиться к вашей теплой, уютной атмосфере. Люди сами будут тянуться к вам и усилять ваше счастье своим вниманием.

  5.  Составьте список своих достижений

    Вы многое умеете и являетесь хорошим человеком с множеством самых лучших качеств. Возьмите в помощь лучшего друга или подругу, начните записывать все, чем обладаете. Внешность тоже описывайте.

    Не спешите, вспоминайте все, прислушивайтесь к мнению друга. Постороннему человеку виднее, какой вы на самом деле хороший. Список красиво оформите и разместите на самом видном месте. Читайте каждый день и перестаньте себя гнобить. Посмотрите, какая вы крутая личность.

  6.  Ваше тело – индикатор

    Есть незримые знаки, по которым можно сказать, какой человек стоит перед нами. Так вот, чтобы вас воспринимали как уверенную, сильную личность, следите за осанкой. Ровная спина, плечи разведены и слегка опущены, подбородок приподнят и вы – лидер.

    Вы и сами почувствуете, как легко поднять самооценку девушке просто распрямив спину. Осанка снимает стресс, тревожность, а также вырабатывается тестостерон, который делает нас напористыми и уверенными.

    Не скрещивайте руки на груди. Собеседник воспринимает эту позу как закрытость и нежелание общаться. Не располагает к себе. Держите руки расслабленно, при общении жестикулируйте и почувствуете себя свободной и интересной личностью.

    Носите каблуки. Да, это утомительно, кроссовки проще носить, ноги меньше устают. Но, как же это женственно, величественно. Вы в буквальном смысле становитесь выше себя и выше многих вокруг, что скажется положительно на вашей самооценке.

    Считайте это упражнение заданием на дом, привыкайте быть женщиной, а не спортсменом на пробежке. Идите не спеша, походка красивая от бедра, подбородок слегка поднят. А теперь посмотрите, сколько внимания вы на себя собираете. Это успех.

  7.  Займитесь любимым делом

    Если устали от нелюбимой работы, увольняйтесь, ищите то, что вам по душе. Подумайте, чем бы хотели заниматься. Может быть вы хорошо шьете одежду или делаете волшебные элементы декора, или еще что-то. Вы наверняка разносторонняя личность, которая давно не вспоминала о своих хобби, не пыталась заработать на этом. А как еще поднять себе самооценку, женщине, которая не прислушивается к голосу души и игнорирует свое предназначение? Попробуйте этот метод. Проверено, работает.

  8. Не ешьте себя

    Прекратите нести ответственность за все беды на планете. А свои промахи не драматизируйте, а делайте вывод и больше не повторяйте ошибок. Как женщине поднять самооценку, если она постоянно находится в стрессе от переживаний.

    — Опоздали на работу? Зато выспались от души.
    — Забыли поздравить друга с Днем рождения? Это же повод нагрянуть к нему с тортом и продлить ему праздник.
    — Не успели похудеть к лету? Зато гардероб менять не нужно и на пикнике можно есть все что угодно.
    — Сделали ошибку? А кто не ошибался? Со всеми бывает.

    Превращяйте минусы в плюсы, переводите на шутку, смягчайте углы и отпускайте ситуацию, не накручивайте себя.

    Что касается настроения других людей, то оно очень редко зависит от вас. Поверьте, в 98% случаев это их личные проблемы. А вы уже думаете над тем, что не так сделали. Не надо так.

  9. Отдыхайте

    Имейте наглость ничего не делать, если вам так хочется. Спите, если Морфей нагрянул. Прогуляйтесь, если именно это вам сейчас нужно. Посмотрите свой любимый фильм или пообщайтесь в соцсетях.

    Вы имеете право делать то, что хотите. Никто вас его не лишал, кроме вас самих. Помните свой внутренний голос? Прилегла отдохнуть, а на кухне не убрано, можно же найти себе работу, не лежать. А что про меня подумают? Скажут, что лентяйка.

    Как стать уверенной в себе девушкой и поднять самооценку, если вы до сих пор боитесь осуждения? Работайте над этим. Разрешайте себе все, что хотите. А мы плавно переходим к последнему совету.

  10. Избегайте общения с людьми, которые вызывают негативные эмоции

    При общении с негативными людьми, страдает женская самооценка. Как повысить? Проверенный способ – полностью исключить таких из жизни, если это возможно.

    Конечно, если тебя грузят клиенты или родственники, сложно им сказать: “Выход там”. В таком случае, клиентов нужно не принимать близко к сердцу, воспринимать их как временных персонажей. А родственники могут реже приезжать или по вашей просьбе сменить неприятную тему для общения.

    Лучше окружите себя такими людьми, с которыми вам легко и свободно. Кому вы ничего не должны и не обязаны. Перед кем не нужно оправдываться. С таким окружением можно проводить время часами. Обмениваться положительными эмоциями, опытом, ходить на прогулки или посидеть в тишине и послушать музыку.

    Бывает, что самый близкий человек, муж, является абьюзером. Его вам не удастся исправить, будете дальше страдать. Если нет возможности расстаться, то изменитесь сами. Станьте интересной себе, муж изменится в ответ.

Курсы по теме

Мир зеркален

Станьте возле зеркала и улыбнитесь. Отражение ответит улыбкой. Разозлитесь перед зеркалом, у отражения тоже будут нахмурены брови.

Реальность в жизни такова, что она отражает наши эмоции, поступки и переживания. Станьте источником счастья для себя. Если вы будете следовать этим 10 советам, повышение женской самооценки и уверенности в себе больше не будет для вас чем-то сложным.

Если вам кажется, что не справитесь самостоятельно, международный институт психологии Лидер приглашает на бесплатные вебинары, а также полноценные обучающие программы по психологии. На курсе “За руку с психологом” можно проработать свои проблемы, чтобы повысить уверенность в себе и понять самоценность.

    Регистрируйся на вебинар “Как стать Психологом с 0” прямо сейчас!

    узнай как в любом возрасте с любым образованием:

    • улучшить свою жизнь
    • получить диплом
    • помогать другим с доходом от 50$ в час
    Зарегистрироваться бесплатно
    Наши рубрики
    Последние публикации
    Как стать успешной женщиной: 5 правил
    28 декабря, 2023
    Время на прочтение: 3 минут

    В этой статье мы рассмотрим 5 эффективных рекомендаций от леди, которые уже прошли этот путь, а также профильных психологов с мировой известностью и безупречной репутацией. Читайте!

    Что возбуждает мужчин в постели
    26 октября, 2023
    Время на прочтение: 2 минут

    В этой статье мы расскажем, как стрессовые ситуации и психотипы личности влияют на интимную жизнь мужчин. Зная об этом, вы найдете подход к своему партнеру и научитесь понимать его потребности.

    Как найти свой талант: 7 способов
    25 октября, 2023
    Время на прочтение: 2 минут

    Не знаете в чем вы хороши? Тогда прочтите эту статью! В ней мы расскажем о том, как узнать свои способности и найти скрытые таланты.

    Рекомендуемые публикации для этой категории

    Как стать успешной женщиной: 5 правил
    28 декабря, 2023
    Время на прочтение: 3 минут

    В этой статье мы рассмотрим 5 эффективных рекомендаций от леди, которые уже прошли этот путь, а также профильных психологов с мировой известностью и безупречной репутацией. Читайте!

    Как психология помогает в жизни
    27 июля, 2023
    Время на прочтение: < 1 минуты

    Какую роль играет психология в нашей жизни? Узнайте, как психологические знания могут помочь вам улучшить отношения, преодолеть стресс и достигнуть личного роста. Читайте статью!

    Что такое эмоциональные качели: 5 признаков
    01 июня, 2023
    Время на прочтение: 2 минут

    Вы когда-нибудь ощущали, что ваши эмоции колеблются между крайними состояниями? Читайте эту статью и вы узнаете, что такое эмоциональные качели, а также 5 ключевых признаков того, как их распознать.

    Юлия,

    Статья о низкой самооценке и способах её повышения для меня стала настоящим открытием. Я долгое время страдала от неуверенности в себе, и эти 12 признаков низкой самооценки словно говорили обо мне. Особенно поразил момент с неумением принимать комплименты и постоянной самокритикой. Я начала следовать советам статьи: обновила гардероб, начала уделять больше времени своему уходу и даже записалась в фитнес-клуб. И знаете, это действительно работает! Я почувствовала себя более уверенной и счастливой. Спасибо за такие полезные рекомендации!

    Виктория,

    Эта статья буквально изменила моё видение себя и своих отношений с окружающим миром. Я всегда думала, что низкая самооценка — это не про меня, пока не увидела в себе большинство из перечисленных признаков. Принимать помощь, комплименты или подарки было для меня всегда сложно, и я даже не задумывалась, почему. Советы, предложенные в статье, оказались очень практичными и выполнимыми. Я начала малым — обновила свой образ, занялась спортом, и это уже дало ощутимые результаты. Я стала чувствовать себя более энергичной и уверенной. Теперь я понимаю, что работа над самооценкой — это непрерывный процесс, и я рада, что начала его благодаря вашей статье.

    Оставьте ваш отзыв

    Интересуешься психологией?

    Регистрируйся на вебинар "Как стать Психологом с 0"

    Зарегистрироваться