Обучение на психолога: мультимодальность

07 июня, 2023
Обновлено: 28 декабря, 2023
Время на прочтение: 2 минут
Модальность в психологии

Содержание статьи

Мультимодальность в психологии — одновременное применение психологом нескольких техник и методов психологической терапии.

Потребность в психологах постоянно растет, так как все мы живем в сложное время перемен. Люди, которым нужна помощь, ищут лучшего психолога, который точно сможет им помочь. Таким является мультимодальный специалист. Психолог, который знает и использует разные подходы и методики в работе с клиентом.

Подробнее о модальности в психологии можно узнать на бесплатном онлайн-вебинаре “12 шагов, как стать психологом”. Профессиональные практикующие психологи дадут понять, что такое психология, какие модальности существуют и какие шаги нужно сделать, чтобы стать психологом-консультантом. Регистрация на вебинар здесь!

Виды модальности в психологии

Модальность в психологии
Есть множество школ и методов, которые используют психологи в своей работе. Рассмотрим самые популярные модальности в психологии.

КПТ (Когнитивно Поведенческая Терапия)

Этот вид терапии изучает мышление человека, выявляет, насколько правильным оно является, находит искажение и корректирует. Когда мышление клиента становится реалистичным, ему проще изменять свое поведение и решить проблему.

Терапия помогает:

  • справиться с трудностями здесь и сейчас;
  • найти выход из самых сложных ситуаций;
  • наладить семейные отношения;
  • улучшить доход;
  • перестать заедать стресс;
  • преодолеть страхи.

Модальность КПТ помогает работать с убеждениями и типовыми эмоциями.

Гештальт-терапия

Гештальт-терапия помогает сделать жизнь клиента более яркой и комфортной, объясняет взаимосвязь между мыслями, телом и чувствами. Учит жить здесь и сейчас и радоваться каждому дню.

С помощью этой модальности можно позволить себе то, что не позволяли ранее. Например, научиться любить себя и не задвигать собственные интересы на задний план, служа всем вокруг. Любое прерывание взаимосвязи мысль/тело/чувства, ведет к потере энергии, без которой невозможно полноценно жить. Гештальт-терапия возвращает клиенту энергию и налаживает работу цепочки.

Мультимодальный подход в психологии обязательно включает этот метод работы с клиентами.

Психоанализ и аналитическая психология

Психоанализ исследует бессознательное человека. Метод использует полученные данные для разрешения внутренних конфликтов личности благодаря пониманию своего внутреннего мира.

Аналитическая психология занимается осмыслением глубинных сил и мотиваций, которые управляют человеческим поведением.

Эта модальность предполагает анализ снов. Помогает клиенту изменить стратегию поведения и психологически повзрослеть. Также у человека снижается тревожность и стресс, появляется уверенность в себе, готовность взять ответственность за свою жизнь и изменить ее к лучшему.

Модальность в психологии
Транзактный анализ

Метод помогает осознать человеку свою роль и проявление в отношениях. При использовании метода можно увидеть, какое поведение является выпадающим. Эта модальность наиболее эффективна в работе с созависимостью. В результате улучшается социальная адаптация и человек получает сбалансированное состояние, в котором он находится в правильной роли.

МАК карты

Диагностирование и работа с помощью разноцветных карточек с картинками- ассоциациями. Карты дают запросы к бессознательному и помогают найти ответы. В результате клиент избегает ошибок, понимает свою личность, раскрывает свои таланты и предназначение. Рабочий инструмент, который очень нравится клиентам. Для консультанта же этот метод — хороший помощник. Без него не обходится ни один психолог, который применяет мультимодальную терапию.

Коучинг

Метод индивидуальной работы с клиентом и его истинным материальным запросом. Позволяет находить и убрать синдром самозванца, снять прокрастинацию, увеличить доходы. Работа ведется с будущим, прорабатывается запрос и пути его достижения. В конце терапии клиент имеет измеримый результат.

Универсальный мультимодальный метод в психологии: как ему научиться?

Модальность в психологии
Мультимодальный подход позволяет психологу быть более полезным в терапии. Знание разных методик и умение правильно и вовремя определить, какая из них подойдет на данном этапе, говорит о высоком профессионализме консультанта. А мультимодальная терапия является наиболее эффективной в практике психолога.
Этому можно учиться на курсах психологии. Обучение на психолога дистанционно в Международном Институте Психологии “Лидер” длится от 6 до 10 месяцев. В это время вы освоите все модальности, научитесь их правильно подбирать и комбинировать. Также на курсе будет много практики для закрепления знаний.

Узнать, подходит ли вам профессия “Психолог-консультант”, можно на бесплатном вебинаре “12 шагов, как стать психологом”. Опытные практикующие психологи, которые используют мультимодальный подход, поделятся на вебинаре своими методиками психотерапии и расскажут, какими из них в каких ситуациях пользуются.
Также на вебинаре можно проработать собственные проблемы на практическом задании. После этого начнется новая, лучшая жизнь, в которой будет место счастью, любви, высокому заработку и любимой профессии. Регистрация на вебинар здесь!

Курсы по теме

    Регистрируйся на вебинар “Как стать Психологом с 0” прямо сейчас!

    узнай как в любом возрасте с любым образованием:

    • улучшить свою жизнь
    • получить диплом
    • помогать другим с доходом от 50$ в час
    Зарегистрироваться бесплатно
    Наши рубрики
    Последние публикации
    Как стать успешной женщиной: 5 правил
    28 декабря, 2023
    Время на прочтение: 3 минут

    В этой статье мы рассмотрим 5 эффективных рекомендаций от леди, которые уже прошли этот путь, а также профильных психологов с мировой известностью и безупречной репутацией. Читайте!

    Что возбуждает мужчин в постели
    26 октября, 2023
    Время на прочтение: 2 минут

    В этой статье мы расскажем, как стрессовые ситуации и психотипы личности влияют на интимную жизнь мужчин. Зная об этом, вы найдете подход к своему партнеру и научитесь понимать его потребности.

    Как найти свой талант: 7 способов
    25 октября, 2023
    Время на прочтение: 2 минут

    Не знаете в чем вы хороши? Тогда прочтите эту статью! В ней мы расскажем о том, как узнать свои способности и найти скрытые таланты.

    Рекомендуемые публикации для этой категории

    Как найти свой талант: 7 способов
    25 октября, 2023
    Время на прочтение: 2 минут

    Не знаете в чем вы хороши? Тогда прочтите эту статью! В ней мы расскажем о том, как узнать свои способности и найти скрытые таланты.

    7 способов заработать на любимом деле
    24 октября, 2023
    Время на прочтение: 3 минут

    Хотите превратить свое хобби в источник стабильного дохода? В этой статье мы рассмотрим 7 способов, как начать зарабатывать, занимаясь тем, что вам действительно нравится.

    Как научиться понимать свои эмоции
    23 октября, 2023
    Время на прочтение: 2 минут

    Научитесь распознавать и понимать свои чувства. Мы расскажем о ключевых шагах, которые помогут вам развивать свой эмоциональный интеллект. Переходите!

    Оставьте ваш отзыв

    Интересуешься психологией?

    Регистрируйся на вебинар "Как стать Психологом с 0"

    Зарегистрироваться